Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как правильно мыть окна

Как правильно мыть окна

Металлопластиковые окна красивы, долговечны и надежны. Герметичный стеклопакет обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, а пластиковые рамы – комфорт и эстетичный внешний вид окон. Чтобы со временем цвет пластика не потускнел, а стекла оставались чистыми и прозрачными, нужно тщательно ухаживать за окнами. Если правильно мыть их, можно не только сохранить «товарный» вид, но и продлить срок службы конструкций. Мы расскажем о том, как обеспечить уход за окнами в любую погоду. Вы же хотите, чтобы они всегда выглядели красиво?

Как правильно мыть окна?

Почему нужно мыть окна

Если вы живете возле проезжей части, вряд ли у вас возникнет подобный вопрос: грязь, дым и пыль будут постоянно оседать на окнах. Такие загрязнения видно невооруженным глазом – черные и серые следы, разводы, неприятный запах. Но у тех, кто живет окнами во двор, таких проблем нет, и может показаться, что они вовсе не нуждаются в регулярном мытье. На самом деле, независимо от того, сколько машин проезжает под вашими окнами и насколько благоприятна экологическая обстановка, грязь обязательно скапливается на пластике и стеклах. Ветром гонит пыль, выбросы и выхлопной газ, которые оседают на окне. Птичий помет, паутина и гнилые листья являются рассадниками бактерий и микробов. А дождевая вода и снег, которыми регулярно омываются окна, не могут похвастаться кристальной чистотой. Поэтому регулярное мытье – это необходимость!

При какой температуре можно мыть окна

Чтобы рассказать о том, как мыть окна, нужно сначала понять, когда их мыть. Мы советуем придерживаться стандартной схемы.

Генеральная уборка. Она проводится 2 раза в год: весной и осенью. В весеннее время нужно дождаться момента, когда стаял весь снег, а температура стабильно держится выше нулевой отметки. Тогда эффект от мытья продержится долго и не будет вреда для металлопластиковой конструкции. Во время генеральной уборки окна моются внутри и снаружи. Промываются не только стекла, но и рамы, а также откосы, подоконник и козырьки.

Регулярная уборка. Она делается для поддержания чистоты в любое время года. И проводится по мере загрязнения окон, примерно раз в 3–4 месяца. Во время регулярной уборки нужно просто помыть стекла и рамы изнутри. В качестве инструмента достаточно использовать мокрую тряпку, обычную или из микрофибры.

Так при какой температуре мыть окна? Желательно, чтобы она была от 5 до 20 градусов. Это самое комфортное время и для того, кто будет проводить уборку, и для самих оконных конструкций. Можно ли мыть окна зимой и летом? Конечно, только толку от этого будет мало. В жару грязь и пыль быстро соберутся на влажную поверхность и прилипнут к стеклам и пластику. А в морозы вода просто застынет и превратится в ледяную корку на окнах. Кроме того, перепад температуры может привести к образованию конденсата, царапинам и трещинам на пластике.

Как правильно мыть окна?

В какую погоду мыть окна

Кажется, что солнце и ясное небо – идеальный момент для того, чтобы заняться уборкой и вымыть окна. Но на самом деле такая солнечная погода только помешает вам и ухудшит видимость. Стекло отражает любые блики. Поэтому из-за яркого света многие пятна и разводы будут просто невидны. Поэтому для мытья окон больше подходит пасмурный день без дождя или переменная облачность. В такую погоду вы сможете различить даже мелкие загрязнения на пластике и стекле. И во время работы будет комфортно даже без солнечных очков.

Чем мыть пластиковые окна

Для того чтобы провести обычную уборку, достаточно чистой воды. Если вы хотите усилить эффект от мытья, используйте средство для мытья посуды или специальные составы для окон. Они продаются в любом магазине, безопасны для пластиковых конструкций и не оставляют разводов.

Чем нельзя мыть окна. Ни в коем случае не используйте соду и другие абразивные средства. Они повреждают пластик и создают микротрещины, в которые грязь начнет забиваться с удвоенной силой. Поверхность станет быстрее пачкаться, будет шероховатой на ощупь, и на ней могут появиться царапины. По этой же причине никаких металлических губок! Они идеально подходят, чтобы удалять жир и пригоревшие остатки пищи с посуды, но для пластикового окна не годятся. Жидкое мыло, порошки для стирки одежды, отбеливатели и другую бытовую химию использовать для окон нельзя. Реакция пластика на состав может быть непредсказуемой. И вместо чистоты и белого подоконника вы получите испорченный пластик и счет за ремонт.

Как убрать желтый налет на пластике. Многие пластиковые окна со временем начинают желтеть. Это происходит из-за яркого света, перепада температур, использования абразивных чистящих средств, курения в доме, а также пара или жира. Такое пожелтение на белом пластике может не отмываться простой водой и моющим средством для окон. Можно потратить много денег на вызов клинера или покупку специальных составов, сильнодействующих и часто дорогих. Но в домашних условиях для того, чтобы помыть окна от налета, достаточно обычной перекиси водорода. Это безопасное для здоровья неабразивное вещество, которое не повреждает пластик и легко справляется с пожелтением. Просто намочите перекисью водорода тряпку или ватный диск и протрите пожелтевшие места. После этого можно промыть окна чистой водой и насухо вытереть тряпкой.

Как мыть окна без разводов

Для мытья металлопластиковых конструкций вам понадобится:

  • тазик с водой;
  • чистящее средство;
  • мягкая губка, желательно поролоновая (металлические и абразивные не подходят);
  • тряпка из микрофибры либо кусок мягкой ткани.

Главный принцип мытья без разводов: после того как вы прошлись мокрой губкой по поверхности, нужно протереть ее сухой тряпкой, пока она не высохла. Если нет специальной тряпочки из микрофибры, можно использовать сухую губку, обычную мягкую тряпку либо газеты.

Рамы вперед. Сначала нужно помыть металлопластиковые конструкции, а потом уже приступать к стеклам. Белые рамы, откосы и подоконник собирают на себя всю грязь и пыль, поэтому бесполезно мыть одни стекла – окна все равно будут выглядеть грязными. Если вы проводите генеральную уборку, помойте пластиковые конструкции и снаружи, и внутри. Чтобы дотянуться до верхних и отдаленных уголков, используйте специальную «стекломойку» или оконный скребок с губкой.

Самое сложное – стекла. Начинайте с наружных створок, они всегда грязнее. Чтобы помыть окна без разводов, двигайтесь губкой в одном направлении: от верхней части стекла к нижней. При этом движение самой губкой можно совершать сверху вниз или из стороны в сторону. Каждый раз, как вы видите, что губка испачкалась, тщательно промывайте ее в тазу. Следите, чтобы вода оставалась чистой, иначе получится просто размазывание грязи. Желательно споласкивать таз и набирать его заново после каждой створки. После того как помыли стекло мокрой губкой, попшикайте на него специальным средством для окон и промойте еще раз. Затем насухо протрите стекло тряпочкой из микрофибры либо газетами, чтобы не осталось ни капли жидкости. Если сделать все правильно, вас ждет идеально чистая поверхность.

Подводим итоги

Чтобы окна служили вам долго и радовали своей красотой, регулярно проводите уборку. Используйте специально предназначенные для окон средства, избегайте абразивных составов и жестких губок. Мойте окна по мере загрязнения, следите, чтобы на стеклах не оставалось разводов, а на пластике – следов воды. Эти усилия обязательно окупятся: эстетичный внешний вид, целостность и срок службы конструкции очень зависят от ухода.

Как нас найти