Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Пластиковые окна и уход за ними

Пластиковые окна и уход за ними

Пластиковые стеклопакеты – это один из наиболее долговечных, качественных и неприхотливых в уходе изделий. Они легко справляется с холодом, морозом, резкими перепадами температуры и сыростью. Но все же, поставить окно, а потом забыть о нем – нельзя. Длительный срок эксплуатации и качественная шумо- и теплоизоляция могут быть возможными только при условии, что хозяева дома или квартиры будут придерживаться хотя бы основных правил по уходу за стеклопакетами и выполнять хоть минимум требований.

Предотвращение накопления конденсата

Сами по себе пластиковые окна – очень герметичны. Но на них постоянно оседает влага. Это и брызги и пар в ванной комнате, и испарения из кухни, и обычное человеческое дыхание. Может накапливаться влага и из-за разницы температур в помещении и снаружи. В целом, такая проблема не слишком серьезная, но если конденсат оседает постоянно и накапливается месяцами, окно просто потеряет герметичность. Чтобы избежать этого, помещения нужно периодически и регулярно проветривать хотя бы по 10-15 минут на день.

Уход за ПВХ-профилями

Материал пластиковых окон сам по себе устойчив к различным атмосферным воздействиям и механическим факторам. Но агрессивные химические вещества, моющие средства с большим процентом кислоты или щелочи могут разрушить профиль и испортить окно. Профиль может пожелтеть, покрыться трещинами и царапинами, помутнеть.

Чтобы этого не случилось, нужно просто использовать для мытья самый обычный мыльный раствор. Либо же покупать специальные средства без кислот, щелочи, твердых частичек или агрессивных растворителей. Стоят они не намного дороже, но сохранят Ваш профиль надолго.

Уплотнители

Пластиковые окна имеют специальные уплотнители из качественной резины. Она тоже требует ухода, но он не занимает много времени. Раз в полгода стоит протирать и очищать эти уплотнители от пыли и грязи. Лучше смазывать из специальными смазками или силиконовыми смесями.

Уход за фурнитурой

Как и все другие механизмы, фурнитура пластиковых окон требует смазки. Два раза в год нужно смазывать все детали фурнитуры маслом без кислот и смол. Можно использовать для таких целей самое обычное машинное масло или техническим вазелином. Также стоит проследить, чтобы в фурнитуру не попадали твердые частицы, строительный мусор. Если вы собираетесь делать ремонт в помещении, окно обязательно нужно завесить клеенкой или плотной тканью, иначе пыль и мелкие камешки попадут в движущиеся механизмы, и они начнут скрипеть и заедать.

Водоотводящие детали

Любой стеклопакет оборудован отливами для вывода воды. Такие дренажные системы тоже требуют внимания. Если в них будет накапливаться грязь, влага просто не сможет выйти наружу. От этого в окнах появляется сырость и грибок. Чтобы предотвратить это, нужно просто время от времени очищать дренажные отверстия.

Весь уход за пластиковыми окнами не занимает больше, чем час в год. При соблюдении правил, ваши окна будут служить долгое время и защищать Ваш дом от холода, пыли и лишних шумов.

Как нас найти