Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Почему запотевают пластиковые окна и как с этим бороться?

Почему запотевают пластиковые окна и как с этим бороться?

В последние годы трудно найти дом, где бы не было стеклопакетов. Такой вид окон становится все более популярным, поскольку он хорошо сохраняет тепло, долговечен и не требует постоянной покраски. Но и как в любого изделия, у пластиковых окон есть свои недостатки. Правда, они легко устраняются, если разобраться в причине. Один из таких недостатков – конденсат или запотевание. Прежде, чем купить пластиковые окна того или иного вида, стоит разобраться в возможных причинах запотевания.

Причины запотевания пластиковых окон

С проблемой образования конденсата сталкиваются многие. Чаще всего, причиной тому является старая и несправная система вентиляции. Влага постоянно циркулирует в воздухе. Если пары не выводятся через вентиляцию, окна будут запотевать. Кроме этой причины есть еще несколько возможных:

  • Низкое качество изделие или неправильный подбор. Многие недобросовестные продавцы привозят некачественные стеклопакеты, которые потом собирают в себе влагу. Такие изделия подвергаются разгерметизации и как результат – больше не выполняют энергосберегающую функцию и начинают запотевать. То же происходит, если неправильно подобрать количество камер в стеклопакете. Оно должно зависеть от типа отопления в Вашем доме, его размеров и сторону окно (Север, Юг, т.д.). Подобрать правильную модификацию окна смогут только специалисты.
  • Неправильный, халатный монтаж. Установка пластиковых окон – это скрупулезный процесс, который могут выполнять только профессионалы. Даже самая подробная инструкция не поможет Вам качественно установить окно своими силами. В результате неправильного монтажа оконная рама может перекоситься, а створки будут прижаты не плотно. Через образовавшуюся щель пройдет влага и холод.
  • Батареи, завешенные шторами. В редких случаях, из-за закрытых батарей нарушается циркуляция теплого воздуха и появляется конденсат на окнах.

Как бороться с запотеванием окон?

Первое, на что нужно обратить внимание – это вентиляция. Даже если стеклопакеты установлены идеально, конденсат будет образовываться при неработающей вентиляционной системе. Чтобы спасти окна на кухне, можно элементарно установить самую простую вытяжку, ведь именно над плитой образовывается самое большое количество пара.

Если пластиковые стеклопакеты были установлены не правильно или имели низкое качество, в большинстве случаев их приходится заменить. Если изделие имеет высокое качество, но монтаж был произведен неверно, образовавшиеся зазоры нужно закрыть при помощи специальных герметиков, как то жидкий пластик.

Избавиться от конденсата помогут ежедневные проветривания и постоянная уборка. Некоторые модели нужно переводить в специальный летний режим. Если этого не сделать, створки будут прижиматься не плотно, и влага начнет оседать на окне. Регулирование окон лучше проводить специалистам, дабы не повредить случайно механизм.

Как нас найти