Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Установка металлопластиковых окон в панельном доме. На что нужно обратить внимание?

Установка металлопластиковых окон в панельном доме. На что нужно обратить внимание?

Панельные дома во многом отличаются от всех остальных строений. Стены в таких домах обычно тоньше, хотя и хорошо сохраняют тепло благодаря теплоизоляционным свойствам плит. Тонкие стенки требуют нестандартных решений при монтаже оконных систем, особенно современных. При постройке панельных домов редко учитывался тот факт, что окна придется заменить или улучшить. Поэтому подбирать правильный вариант, нужно опираясь на особенности подобных строений и их стен.

На что нужно обратить внимание при установке окон в панельных строениях?

Как уже говорилось ранее, важную роль играет толщина стен. Поскольку стены в варианте с панельными домами тонкие, нужно выбирать профиль, который бы был достаточно широким. Такие пластиковые окна будут увеличивать площадь соприкосновения стен и окна с перекрытием посредством рамного профиля для точек, в которых образовывается конденсат. Профиль должен иметь ширину не менее 70-ти мм. А поскольку стеклопакет занимает большую часть оконных конструкций, он и выполняет функцию сохранения тепла. Поэтому чем шире профиль - тем теплее в комнате. Это правило запомните – пригодится.

Также стоит помнить, что тонкие стены – это быстрое нагревание и не менее быстрое промерзание. Температура в них распределяется очень неравномерно, и перепады могут негативно сказываться на установленном стеклопакете. Чтобы этого избежать, нужна особенная установка пластиковых окон. Они должны максимально глубоко входить в теплую часть помещения. Благодаря этому, окна не будут выпускать тепло из дома и не начнут запотевать. Важным аспектом является и наличие уплотнителей в самой системе стеклопакета.

Прежде, чем купить пластиковые окна в СПБ, нужно обратить внимание на уровень их сопротивления процессам теплопередачи. Он должен быть не ниже значения 0,8. Сама конструкция должна включать специальное стекло – теплосберегательное. Оно изготовлено из материалов, которые не просто удерживают тепло, но и отражают его обратно, в комнату. Также не стоит экономить на изделии. Лучше ставить многокамерные стеклопакеты, которые будут намного устойчивее и надежнее.

И последний, но не менее важный аспект – правильный монтаж. При некачественной установке окна будут «гулять» в проеме, что приведет к потере тепла и оседанию конденсата. Стоит проследить, чтобы изделия были вмонтированы правильно и прочно. Конечно, мастер всегда проследит за этим, и проблемы не возникнет.

Как нас найти