Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Установка пластиковых окон в обсадную коробку деревянного дома. Что важно знать?

Установка пластиковых окон в обсадную коробку деревянного дома. Что важно знать?

Казалось бы, нет ничего проще, чем установка пластиковых окон, только если речь не идет об остеклении деревянного дома. Учитывая уникальные свойства дерева, подходить к установке окон нужно со знанием дела. Самое неприятное, с чем обязательно столкнуться жители срубов – это усадка бруса. Если не обратить внимание на эту особенность материала, о правильной установке окон можно забыть, а давление материала со временем, может деформировать или даже раздавить окно.

Подготовка обсадной конструкции

Самый важный этап в установке окон – это подготовка специальной деревянной защитной конструкции, таким образом можно уберечь конструкцию от нагрузок. Обсадная коробка представляет собой деревянное обрамление по периметру проема. Можно сказать, что благодаря обсадке окно изолируется от деревянного проема, а усадка материала не влияет на прочность и качество конструкции.

Если установить пластиковые окна без специальной подготовки поема, в процессе усадки деревянные стены просто раздавят стеклопакет. Подвижная конструкция в виде обсадки предотвращает нагрузку на раму, при давлении стен коробка полностью защищает от механических повреждений окна.

Когда обсадная коробка готова, необходимо еще раз провести все замеры, проверить правильное расположение частей обсадки. Новый оконный проем должен находиться в следующих размерных рамках, оставляйте запасы на усадку – 5 см по высоте, на герметизацию – 2 см по высоте и ширине, для подоконника – 4 см.

Завершающий этап – монтаж окна

Только тогда, когда Вы будете уверенны, что все замеры сделаны правильно, можно приступать к самому главному – установке окон. После того, как обрамление прикреплено к проему, установка происходит по той же схеме, что в других домах. Обратите внимание на наличие специальных креплений в торцевой части рамы. Если установить окно сквозь раму, стеклопакет потеряет свои главные преимущества, о теплоизоляции, герметичности и тишине можно будет забыть.

Благодаря использованию обсадной коробки, можно установить окна любого размера и формы. Именно честные дома обладают таким преимуществом – установить оригинальное окно, которое станет украшением дома. Если Вы не уверенны, что справитесь с установкой самостоятельно, лучше обратится к специалистам. Поверьте, это будет выгоднее, чем полностью менять неправильно установленные окна во всем доме.

Как нас найти