Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

На каком этапе ремонта квартиры стоит устанавливать окна

На каком этапе ремонта квартиры стоит устанавливать окна

Установка окон – это один из наиболее важных и трудоемких процессов. Именно они должны защищать комнаты от проникновения пыли, влаги, обеспечивать шумоизоляцию и предотвращать теплопотери. Чаще всего, для таких процедур вызывают специалистов. Но иногда заказывают установку стеклопакетов или любых других окон уже после проведения ремонта – когда обои поклеены, натяжные потолки сделаны, а жена наконец-то определилась с цветом мебели.

Когда устанавливать окна?

В таком случае окна установить можно, но ремонт изрядно подпортится. Во-первых, придется снимать часть обоев со стены, поскольку проем придется обрабатывать и частично изолировать. Во-вторых, может случиться так, что форму проема придется как-нибудь менять. И тогда уж вся комната будет в пыли и наполнена строительным мусором. Поэтому важно запомнить раз и навсегда – окна устанавливаются до начала капитального ремонта. Тому есть немало причин, главные среди которых:

  1. Окна должны гармонично вписываться в общий дизайн комнаты. Часто люди делают ремонт и уже после этого понимают, что выбранные окна ну никак не сочетаются с цветовой гаммой помещения или их материал выглядит глупо в общей обстановке. Конечно, можно закрыть окно при помощи плотных штор или жалюзи. Но если установить окно до ремонта, подобный трат придется избежать.
  2. Как уже говорилось ранее, окна обеспечивают шумо- и теплоизоляцию. Если стеклопакет приобретен и установлен до проведения ремонтных работ, его мелкие недостатки можно исправить в процессе ремонта. К примеру, выбранный стеклопакет не обладает такими теплоизоляционными свойствами, как вы предполагали. Но деньги уже потрачены и терять немаленькую сумму не хочется. В процессе капитального ремонта окно можно усовершенствовать и изолировать, не повреждая обои или краску на стенах и подоконнике, в то время, как готовы ремонт легко будет разрушен в случае капитальных работ с окнами.

Все это касается и остекления лоджий и балконов. Будет трудно сохранить чистой внутреннюю отделку помещений, если из балкона постоянно будет лететь пыль и разноситься по всей квартире строительный мусор. Большинство современных стеклопакетов имеют длительный срок эксплуатации, который исчисляется десятилетиями. Ремонты будут меняться, а окна останутся такими же. Подобрать вариант, который будет вписываться в разные стили и цветовые решения проще заранее, чем после создания отделки.

Как нас найти