Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Раскрываем преимущества пластиковых окон: функциональность и долговечность

Раскрываем преимущества пластиковых окон: функциональность и долговечность

Пластиковые окна - самый популярный вариант остекления жилых домов и квартир на данный момент. Объяснить популярность таких конструкций очень просто: ПВХ-профиль отличается высокой надежностью, привлекательным внешним видом и выгодной стоимостью. Он состоит из нескольких камер, поэтому надежно защищает дом от холода зимой, от жары летом и от уличного шума в течение всего года. Однако основными преимуществами ПВХ-окон являются их функциональность и долговечность. Стоит подробней рассмотреть эти особенности.

Функциональные характеристики пластиковых окон

Пластиковый профиль изготавливается на основе ПВХ и состоит из нескольких элементов. В сборке они образуют готовую прямую конструкцию с внутренними воздушными камерами. Форма профиля обеспечивает наиболее плотное прилегание к стенам, повышая тем самым показатели теплоизоляции. Воздушные камеры препятствуют теплообмену между поверхностями. В результате внутренняя часть практически всегда имеет комнатную температуру. По функциональным характеристикам пластиковые окна могут иметь определенные особенности по разным параметрам.

Системы открывания. Окна могут открываться различными способами. Традиционные распашные конструкции являются самыми популярными и называются поворотными. Однако возможны и другие варианты остекления. В системе открывания окон могут использоваться сдвижные или подъемные створки. Такие окна называются сдвижными. При установке соответствующего механизма открывание может происходить откидным образом, данная конфигурация применяется для фрамужных окон.

Комплектации. Для различных целей используются разные типы фурнитуры. Например, можно подобрать специальные ручки для окон на балконе, а также противовзломные ручки со встроенным замковым механизмом, оснащенным ключом, для повышения безопасности. Также от типа фурнитуры может зависеть и способ открывания окна.

Форма. Оконная рама может быть любой формы, ее выбор зависит от потребностей клиента. Конструкции бывают прямоугольными или квадратными, такие, как правило, используются для жилых помещений. Треугольные варианты предпочтительнее для мансард и чердаков. Арочные проемы используются для улучшения внешнего вида фасада и создания определенного стиля.

Длительный срок службы, надежность, ремонтопригодность

Пластиковые конструкции обладают повышенной долговечностью, так как для производства их комплектующих используются качественные материалы. Средний срок службы таких окон без необходимости ремонта и обслуживания составляет 10 лет. На практике такие конструкции могут использоваться до 20 лет и более. Долговечность обеспечивается за счет следующих факторов:

  • прочности ПВХ-основы, так как полимерный материал устойчив ко всем видам атмосферных воздействий, не теряет своих характеристик в жару и холод, отлично переносит механические нагрузки и не деформируется под массой стеклопакета;
  • высокого уровня ремонтопригодности, потому что при повреждении или износе большинства деталей они легко заменяются на новые, это касается резинового уплотнителя, фурнитуры и даже стеклопакетов;
  • надежности конструкции, так как профиль, фурнитура и прочие компоненты от известных производителей разрабатываются с учетом большого запаса прочности, это значит, что в стандартных условиях они подвержены минимальному износу, что существенно повышает срок службы.

Подводя итог

Конструкции ПВХ-окон постоянно совершенствуются и модернизируются. Несмотря на то, что сейчас это самый надежный и долговечный вариант остекления, производители профилей и прочих компонентов регулярно вносят корректировки в технологии изготовления и выпускают еще более продвинутую продукцию. Все это приводит к тому, что ПВХ-конструкции могут использоваться практически неограниченный период времени без потери технических и эксплуатационных характеристик. Компания ООО «ПКФ «Синди» предлагает услуги по изготовлению пластиковых окон из качественных и долговечных материалов. Свяжитесь с нами, чтобы узнать детали заказа услуг по остеклению любых зданий. Задать вопросы можно по почте zapros@sindy.ru.

Как нас найти