Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как правильно померить оконный проем

Как правильно померить оконный проем

Замеряйте оконный проем самостоятельно. Основные правила правильного замера

Замер окна – важный этап в установке конструкции. Ошибки здесь чреваты последствиями. Вы можете сделать замеры самостоятельно, но если возникают сомнения, лучше пригласить специалиста. Чтобы ориентироваться в основных правилах замера, мы расскажем критерии, которые важно учитывать:

Рама должна быть по размеру немного меньше оконного проема. Она не должна упираться в проем. Тот зазор, который остается между рамой и оконным проемом - монтажный зазор. Размер зазора: от 2 до 5 см (в среднем). Замеряется окно внутри помещения и снаружи.

Как вычислить ширину и высоту?

При замере ширины, узнайте 3 параметра: размер оконного проема по верхнему краю, посередине и нижнему краю. После этого выберите самое наименьше значение.

При замере высоты, также получите 3 параметра: слева, справа и по середине. Исходя из наименьше величины, рассчитывают высоту окна.

Во время замеров учитывайте, что случаются перекошенные проемы. В панельных домах такое случае особенно часто, поэтому важно увеличивать размер профиля на величину перекоса.

Инструменты, которые понадобятся для замеров:
  • Прибор для измерения
  • Строительный уровень
  • Пассатижи
  • Карандаш
  • Линейка
  • Резинка
  • Небольшой молоток

Важно! Точность замеров должна быть 10 мм.

окно
Как замерят окно с четвертью?

В таких окнах ширина измеряется по наружным откосам и затем прибавляется от 40 до 60 мм для «захода» окна в четверть с двух сторон. Чтобы убедиться, что Вы сделали все правильно, проверьте следующие параметры: высота рамы должна быть не больше расстояния от подоконника до верхнего откоса внутри (без подстановочного профиля). При наличии подстановочного профиля, высота откоса не должна превышать длину между нижним краем подоконника и верхним откосом внутри.

Как замерять окно без четверти?

Узнайте высоту и ширину проема. Измеряю ширину, получите параметры в верхней и нижней части проема. С результатов берите за основу наименьший показатель. От ширины отнимите 20-40 мм. Это будут зазоры для монтажной пены. Левая и правая сторона проема – параметры высоты. От меньшего показателя отнимите 20-40 мм (для пены) и 30 мм (для высоты подставочного профиля). Так Вы получите параметры высоты будущего окна.

Лучше всего купить недорогой монтаж, а также вызвать мастера для получения замеров. Ошибки могут стать причиной некачественной установки и снижения функциональных особенностей приобретенного профиля.

Как нас найти