Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как утеплить пластиковые окна на зиму?

Как утеплить пластиковые окна на зиму?

Несмотря на то, что в документации к пластиковым окнам указан достаточно длительный срок службы, существуют ситуации, когда стеклопакеты требуют утепления. Даже самые качественные окна иногда нуждаются в дополнительной герметизации, не говоря уже о вариантах подешевле.

Прежде, чем улучшать окна необходимо определить место протечки воздуха, это могут быть штапики, резиновый уплотнитель, фурнитура, откосы. В качестве утеплителя используют монтажную пену, минеральную вату, герметик, теплосберегающую оконную пленку, пенопласт, скотч. Но иногда одними утеплителями не обойтись, нужно заменять детали окон.

Замена износившихся комплектующих

Каждое пластиковое окно имеет специальный резиновый уплотнитель, который со временем теряет свои свойства, а вместе с ним теряется герметичность окна. Не случайно монтажники, устанавливающие окна, часто акцентируют внимание на правильном уходе за таким важным элементом.

Если же уплотнитель окончательно потерял эластичность, появились щели и как результат проникновение холодного воздуха в комнату, необходимо его заменить. В данной ситуации смазка резинового элемента уже не поможет. Компании по продаже и установке окон имеют в ассортименте качественные резиновые уплотнители. Многие фирмы отправят своих специалистов, чтобы те произвели профессиональную замену комплектующих.

Часто проблема с окнами кроется в откосах, которые были неправильно установлены. В таком случае между окном и рамой могут образоваться щели, которые необходимо устранить. Это можно сделать благодаря утеплению или же полной переделке откосов. Также необходимо убедится, что щелей нет под подоконником.

Утепление окон в новостройках

Жители новых домов часто сталкиваются с некачественными окнами, которые обязательно необходимо дополнительно утеплять. Но даже, если застройщик установил хорошие стеклопакеты, в связи с особенностями новой постройки, а именно усадкой, в створках окон образуются щели, которые негативно влияют на микроклимат квартиры.

Чтобы отрегулировать герметичность окна, необходимо немного поработать с запорными элементами. С помощью инструментов, которые можно найти в каждом доме, отрегулируйте прижим створки к раме.

Используя плоскогубцы и шестигранник, нужно быть максимально внимательным, ведь повредить полотно достаточно легко. Восстановить окна после такого ремонта будет нелегко. Поэтому, если не уверены в своих силах, доверьте эту тонкую работу специалисту.

Как нас найти