Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Какой стеклопакет выбрать – одно- или двухкамерный?

Какой стеклопакет выбрать – одно- или двухкамерный?

При покупке пластиковых окон для дома многие заказчики задаются вопросом: однокамерный или двухкамерный стеклопакет выбрать для эксплуатации. Различия между первым и вторым вариантами существенны, и подходить к выбору стоит внимательно, с учетом преимуществ каждого из них. Чтобы понять, какой именно вариант лучше ставить в том или ином случае, необходимо более детально изучить все плюсы, недостатки и технические характеристики стеклопакетов в отдельности.

Как выбрать и на что обращать внимание

Главной задачей окна является защита от внешних факторов климатического воздействия, и в первую очередь от холода, поэтому при выборе стеклопакета необходимо проводить сравнение по следующим характеристикам:

  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция;
  • шумоизоляция;
  • количество проникающего света;
  • температура образования конденсата на внутренней поверхности.

Стеклопакеты, устанавливаемые в современные пластиковые и алюминиевые окна, состоят из двух или трех стекол. Пространство, образующееся между ними, называется камерами. Отличить один вариант от другого можно именно по количеству стекол: если их два, то пакет однокамерный, если три – двухкамерный. Для прочности и герметичности конструкция скрепляется алюминиевой рамой с резиновым уплотнителем. Пространство внутри заполняется аргоном или другой прозрачной газовой смесью с минимальным уровнем содержания влаги. Воздух промерзает в значительно меньшей степени, благодаря чему снижаются характеристики теплопроводности конструкции и возрастают теплоизоляционные свойства.

Особенности однокамерных стеклопакетов

Основное отличие заключается в толщине. У однокамерного стеклопакета данный параметр составляет 24 мм (2 стекла по 4 мм и 166 мм – расстояние между ними). Как понятно из названия, такие модели имеют всего одну воздушную камеру, разделяющую внешнее стекло и внутреннее. Поэтому они обладают более низкими эксплуатационными свойствами:

  • образование конденсата происходит при –10 °C;
  • отсутствие «давления» на фурнитуру, в результате чего изделие имеет более длительный срок эксплуатации;
  • сопротивление передаче тепла 0,3 кв. м/Вт (невысокий показатель);
  • уровень шумоизоляции находится в пределах 25 дБ;
  • коэффициент сопротивления теплопроводности доходит до 0,66 в зависимости от используемого типа стекла и газовой смеси.

Вместе с тем однокамерный стеклопакет имеет ряд преимуществ. Его отличие в более низкой стоимости, меньшем весе, который не создает дополнительной нагрузки на створку и не требует использования более прочного и дорогого профиля. Однокамерный стеклопакет пропускает до 90 % света.

В каких случаях подойдет однокамерный стеклопакет

За счет своих технических свойств этот вариант будет актуален:

  • для квартиры или частного дома с собственным земельным участком под окнами. В этом случае можно не делать упор на усиленную шумоизоляцию, так как негативных факторов намного меньше;
  • лоджии или балкона. Но двухкамерный стеклопакет можно заменить на однокамерный только в том случае, когда они присоединены к кухне или комнате, и нет задачи сделать данное помещение теплым на период холодов, иначе разница в температурном режиме будет слишком ощутима;
  • любого строения на участке, которое используется только летом. Сюда относятся гриль-домик, беседка, дача или веранда. Везде, где не требуется повышенная степень теплозащиты, может быть актуален однокамерный профиль. Исключением является строение, расположенное на открытой местности, где нет тени, а летом приходится использовать кондиционер. В этом случае для более комфортного времяпрепровождения все же лучше отдать предпочтение двухкамерному стеклопакету.

Особенности двухкамерных стеклопакетов

Чем отличается двухкамерный стеклопакет от однокамерного? Он состоит из трех стекол и имеет две воздушные камеры по 14 и 16 мм соответственно, что препятствует непосредственному теплообмену между наружной и внутренней сторонами остекления. В результате теплопроводность значительно снижается, а конструкция, в зависимости от используемых материалов, имеет следующие свойства:

  • появление конденсата происходит при температуре не менее –30 °C;
  • более высокий коэффициент сопротивления передаче тепла – 0,55 кв. м/Вт;
  • уровень шумоизоляции доходит до 35 дБ;
  • коэффициент сопротивления теплопроводности – до 0,88.

Недостатками такой конструкции являются более высокая цена, обусловленная использованием большего количества материалов, а также сложный монтаж конструкции. Кроме того, пакет получается более тяжелым и требует применения более толстого профиля, который также повышает стоимость изделия. Количество света, пропускаемого через три стекла, составляет 80–85 %. Использование дополнительных покрытий и пленок еще больше снижает этот показатель. На практике все дополнительные затраты можно быстро окупить за счет более экономичной работы системы отопления в доме или квартире.

В каких случаях подойдет двухкамерный стеклопакет

Это более универсальный вариант. Он актуален:

  • для жилой комнаты, в которой необходимо соблюдать тишину. Отличным примером являются спальня или детская;
  • всех, кто хочет сэкономить на отоплении. Двухкамерный стеклопакет устанавливается, прежде всего, чтобы не обогревать улицу, а по максимуму сохранять тепло внутри жилого помещения. Чтобы дополнительно сократить траты на отопление, используйте еще и энергосберегающие стекла;
  • квартир и домов, окна которых выходят на оживленную улицу или проезжую часть. Главное, чем отличается двухкамерный стеклопакет от однокамерного, – это высокая степень шумоизоляции, которую сложно переоценить в данном случае;
  • «теплого» балкона или лоджии. Если вы хотите сделать эту зону функциональной, например, использовать ее в качестве небольшой оранжереи, рабочего кабинета или лаунж-пространства, необходимо заранее позаботиться об энергосберегающих двухкамерных стеклопакетах. С их помощью можно предотвратить промерзание балкона и сделать его пригодным для использования по назначению на протяжении всего года.

Что и в какой ситуации выбрать: общие рекомендации касательно температурного режима

Сделать выбор довольно просто. В первую очередь нужно учитывать температуру воздуха зимой в вашем регионе, а также тип помещения, для которого предназначен стеклопакет. Если температура не опускается ниже –10 °C, то для жилых и отапливаемых помещений подойдет однокамерная модель. Если температура опускается ниже этого показателя, использовать ее нужно только на неотапливаемых балконах, лоджиях, верандах, отделенных от основного помещения перегородкой или стеной, блокирующей тепловые потери. Если температура воздуха понижается до –20…–30 °C, стоит выбирать двухкамерные модели, способные защитить от промерзания и образования конденсата на поверхности стекла. Они оптимальны для жилых помещений, но также могут использоваться и для неотапливаемых балконов, создавая необходимую защитную прослойку между жилым объектом и улицей.

Улучшение технических показателей стеклопакета

«Базу» всегда можно улучшить, добавив стандартному варианту различные дополнительные опции, повышающие его характеристики. Использование специальных стекол позволяет усилить тепло- и шумоизоляцию жилого помещения. Также можно увеличить расстояние между двумя стеклами, заполнить его не воздухом, а, например, инертным газом. Да, это увеличит стоимость конструкции. Но зато внутри комнаты всегда будет тихо и уютно. Еще один способ повысить защиту от внешних шумов – заменить хотя бы одно стекло на «триплекс». Скорректировать светопропускную способность конструкции можно за счет жалюзи, специальной пленки и тонировки. Однако следует помнить, что все преимущества любого стеклопакета может одним разом перечеркнуть его некачественный монтаж. Поэтому доверяйте качество своей жизни только истинным мастерам своего дела. Специалисты нашей фирмы установят любую конструкцию максимально быстро и с учетом всех ее особенностей.

Возможность замены стеклопакетов

Если в целях экономии в свое время был установлен однокамерный стеклопакет и сейчас вы хотите повысить характеристики теплоизоляции квартиры, можно произвести замену остекления. Однако это становится возможным только в тех случаях, когда пластиковый профиль имеет достаточную ширину посадочного места и поменять стекла можно будет без образования щелей, продуваемых стыков и других недостатков. Разница между одно- и двухкамерным стеклопакетами при замене будет ощутимой.

Почему стоит обратиться к нам

Если вы не можете определиться с тем, какой стеклопакет лучше, обратитесь в нашу компанию для подробной информации, сравнения продукции и подбора оптимального решения конкретно для вашего дома или квартиры. Мы предоставим консультацию, поможем с выбором, изготовлением оконных систем, проведем доставку и монтаж на объект.

Как нас найти