Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Оконная фурнитура – ключевой момент в выборе окон

Оконная фурнитура – ключевой момент в выборе окон

Наверное, Вы неоднократно слышали о том, что качественная фурнитура – это основа долговечного и слаженного функционирования окон. Это действительно так. И, несмотря на то, что механизмы, скрытые по периметру створки, крепежные элементы, ручки практически не влияют на внешний вид окна, они являются показателями его качества и надежности.

Функции фурнитуры не ограничиваются открыванием и закрыванием окна. Небольшие внутренние элементы конструкции берут на себя «ответственность» за плотность прижима створки, ее фиксацию в необходимом положении, слаженную работу всего механизма, а также отвечают за звуко- и теплоизоляцию помещения.

И даже если Вы собираетесь купить окна ПВХ с дорогим профилем, но сэкономите на фурнитуре, то вскоре столкнетесь со многими неприятными проблемами, которых легко можно было избежать. Покупка дорогого профиля с дешевой фурнитурой становится бессмысленной, ведь окно не будет выполнять свои функции даже на 50%.

Как выбрать качественные механизмы для окон?

Начнем с того, что покупатели редко интересуются качеством и происхождением фурнитуры, их больше интересует профиль, количество камер и внешние особенности конструкции. Но, если Вы хотите купить металлопластиковые окна, которые будут обеспечивать дома теплую и уютную атмосферу, тогда поинтересоваться конструктивными элементами окна обязательно необходимо.

На долю хорошей фурнитуры должно припадать 15-20% стоимости всей конструкции. Вес окна достаточно внушительный, поэтому крепежные механизмы должны обладать особой прочностью и износостойкостью. Все элементы, которые отвечают за функционал окна, должны быть выполнены из высокопрочного металла. Использование пластика допускается только в декоративных элементах.

Оконная фурнитура – ключевой момент в выборе окон

Основными элементами фурнитуры являются петли, ручки и обвязка. Именно они отвечают за герметичность окна и функционирование подвижных частей. Хорошая обвязка окна фурнитурой должна включать от 8 точек прижима. При необходимости в список важных элементов можно добавить противовзломные механизмы и защитные аксессуары, такие как детские замки.

При покупке окон обязательно консультируйтесь по поводу фурнитуры и сделайте акцент на том, что Вам необходимы качественные, надежные и прочные элементы. Запомните, что даже качественная фурнитура требует правильного ухода, держите окна в чистоте, смазывайте элементы в районе соединений специальным средством.

Как нас найти