Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Описание производства окон

Описание производства окон

Производство пластиковых окон

Прежде, чем стать полноценным окном и попасть в квартиру или дом, пластиковые стеклопакеты проходят долгий и сложный путь совершенствования. Обычный профиль ПВХ, который кажется таким простым, проходит целую цепь этапов, на которых он обрабатывается и соединяется с другими конструкциями и деталями в единое целое. И только лишь строгое соблюдение стандартов и скрупулезное выполнение требований делают из обычного материала полноценное качественное оконное изделие.

Этапы создания пластикового окна

Этап 1. Доставка профиля ПВХ и его распил

Пвх-профиль попадает в цех компании-создателя того или иного стеклопакета в виде огромных паллет. Чтобы создать из них заготовку окна, профиль нужно разделить на определенные зоны и аккуратно разрезать. Нарезка проходит на специальном оборудовании под углом четко 45 градусов. Это необходимо, чтобы потом можно было деталь сварить в раму или створку.

В тот профиль, который будет составлять полость окна, вставляют армирующие дополнения – каркасы. Это очень важно, ведь ему придется выдерживать атмосферные перепады, различные нагрузки природного или механического типа. После этого он становится морозоустойчивым, тепло- и шумоизолирующим.

Этап 2. Установка армирующего каркаса

Такой каркас устанавливается во все окна, которые имеют сторону больше, чем 40 см. Чтобы профиль имел устойчивость к расширению и деформации, и нужен каркас, о котором говорилось выше. Такую конструкцию не вставляют только в те окна, которые имеют круглую или арочную форму.

Арочные или круглые окна на этом этапе обретают свою форму. Их изгибают при определенном радиусе кривизны на специальных столах, предварительно разогрев материал до 150-ти градусов. Такая температура оптимальна, поскольку профиль не теряет своих качеств, ребра жесткости не деформируются, но сам материал становится пластичным и податливым, что позволяет сделать любой изгиб.

Этап 3. Соединение профиля в створки

Профили сваривают между собой в определенную прочную конструкцию – раму или же створку. Края заготовок разогревают и после этого сжимают между собой. Сварные швы в таких случаях крайне прочные, а профиль объединен в надежную и прочную основу для будущего окна. Шов зачищают, чтобы коробка выглядела чисто и эстетично.

Этап 4. Установка механизмов фурнитуры

Все механизмы для открытия и закрытия окна устанавливаются на изготовленную створку по созданным заранее схемам. Делается это с учетом рекомендаций и требований производителя фурнитуры.

Этап 5. Остекление

Остекление профиля происходит с использованием стеклопакета, состоящего из нескольких листов стекла, которые герметично запаиваются. В зависимости от теплоты стеклопакета и его предназначения размеры пустот между листами и количество секций может быть разным. В пустоты между стеклами запускают аргон. В конце – конструкцию проверяют специальные контроллеры качества.

Как нас найти