Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Подготовка пластиковых окон к зиме

Подготовка пластиковых окон к зиме

Правильно выбранные пластиковые окна проявляют идеальные теплоизоляционные свойства в холодное время года. Если же профиль и блок не ориентированы на низкие температуры и агрессивные природные условия, то перед наступлением зимнего сезона их нужно подготовить. Профилактические процедуры и для зимних оконных систем позволят продлить их срок эксплуатации, предотвращая деформацию профиля и выход из строя уплотнителя.

  • Начать нужно с чистки окон, вымыв подоконник, раму, створки и стекло. Если на открывающихся проемах установлена рама с москитной сеткой, то ее нужно демонтировать, чтобы не подвергать тонкий материал воздействию мороза и влаги.
  • Подготовленную оконную систему нужно протестировать на герметичность. Для этого можно взять лист бумаги, зажать его между рамой и закрытой створкой и попытаться вынуть. Если лист извлекается с заметным усилием, то створка прижимается достаточно плотно, чтобы не пропускать холодный воздух снаружи. В обратном случае, нужно будет обращаться к специалистам по техническому обслуживанию для обеспечения плотной стыковки.
  • Также вы можете самостоятельно отрегулировать степень прилегания блока со стеклом к раме с помощью цапфы, расположенной на широком торце.
  • Здесь же важно убедиться в уверенной работе фурнитуры и необходимости в ее регулировке. Уплотнители и подвижные детали механизмов закрывания необходимо тщательно очистить, протерев их мягкой тканью, смоченной в чистящем средстве, после чего обработать специальной смазкой. Оконная конструкция предусматривает наличие дренажных отверстий, которые важно промыть перед наступлением зимы, чтобы не допустить запотевания окон в результате перепада температур.

После перечисленных несложных операций ваши окна будут готовы пережить холодное время года и сохранить тепло в доме.

Как нас найти