Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

На что нужно обратить внимание, выбирая фурнитуру?

На что нужно обратить внимание, выбирая фурнитуру?

Оконная фурнитура – это механизм движения окна. Как человеческие руки и ноги дают нам возможность двигаться и перемещаться, так и она обеспечивает окну возможность менять положения, открываться и закрываться. Ежедневно мы проделывает с окнами десятки манипуляций. Плохо подобранная фурнитура выйдет из строя уже через неделю использования, поэтому придется платить за свою невнимательность или халатность дважды. Прежде, чем покупать фурнитуру, стоит запомнить, на что необходимо обращать внимание при ее подборе.

Устойчивость к износу

Как уже говорилось, ежедневно оконная фурнитура обеспечивает десятки циклов открывания и закрывания окна. Уровень ее износоустойчивости определяется тем, на какое количество таких циклов изделие рассчитано. Чем больше, тем лучше. Средний вариант – 10 тысяч. Но даже если вы собираетесь заменять окна раз в 5 лет, подбирайте износоустойчивость повыше. Также детали фурнитуры должны быть устойчивыми не только к воздействию механических факторов и атмосферных особенностей, но и к коррозийным процессам.

Крепление к раме

Стальной усилитель, который расположен на оконной раме, должен иметь много шурупов, а элементы крепления не должны все состоять из пластикового материала. При подборе фурнитуры проверяйте на прочность все детали крепления к раме, исправность всех механизмов. Чем прочнее крепление, тем дольше прослужит фурнитура, и тем лучше она будет защищать помещение.

Плавность и простота хода

Фурнитура не должна открывать и закрывать окно с большими усилиями. Тугой ход не является признаком качества. Но и слишком большая расхлябанность и плавность ни к чему. Если постоянно применять усилия при открывании окна, давить на него, со временем весь механизм начнет разрушаться и деформироваться. Поэтому плавный ход и легкость эксплуатации – важный критерий подбора. Также стоит помнить, что за этими механизмами нужно будет постоянно ухаживать и регулярно их смазывать.

Возможность замены

Можно подобрать самый дорогостоящий и редкий вариант, но если в нем выйдет из строя хотя бы один шуруп, найти подходящий будет сложно. При выборе фурнитуры стоит обращать внимание на то, можно ли легко приобрести детали и механизмы к ней, сколько они будут стоить, и будут ли они отвечать стандартам качества оригинальных механизмов. Также важно обратить внимание на то, есть ли средства по уходу для таких изделий в свободном доступе.

Как нас найти