Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как обустроить балкон в квартире своими руками: лучшие идеи для современного дизайна

Как обустроить балкон в квартире своими руками: лучшие идеи для современного дизайна

Когда вы становитесь владельцем квартиры стандартного типа, ее всегда хочется хотя бы немного разнообразить. И в частности это касается балкона. Зачем отказываться от нескольких квадратных метров полезной площади жилья, если их можно использовать с максимальной эффективностью? Не знаете, как обустроить балкон, чтобы превратить его в принципиально новое личное пространство или еще одну уютную зону для всей семьи? Есть масса вариантов того, что можно сделать своими руками. В идеале балкон должен быть застекленным. Тогда его реально будет использовать по назначению круглый год. Для этого используйте только качественные оконные профили, которые сохранят тепло и комфорт даже в панельном доме, где добиться подобного эффекта несколько сложнее из-за особенностей конструкции всего здания. Компания ООО ПКФ «Синди» поможет вам реализовать любую, даже самую смелую задумку. А мы пока расскажем, как можно использовать площадь балкона в своих целях.

Подготовительные работы

Неважно, каким именно количеством свободных квадратных метров вы располагаете. При грамотном подходе даже самый маленький балкон легко превращается в еще одну дополнительную комнату. Но для этого вам потребуется провести ряд подготовительных работ, чтобы там было приятно находиться:

  • качественное остекление всего балкона (обязательно обращайте внимание на производителя оконных профилей);
  • обустройство системы теплого пола;
  • дополнительная теплоизоляция потолка и стен.

Такой комплекс предварительных процедур поможет вам проводить свободное время на балконе независимо от температурного режима за окнами. А еще это позволит сделать данное помещение более функциональным, расширить список вариантов отделки. Качественно обустроенный внутри балкон станет уютной зоной для отдыха, работы или творчества. Необходимо только тщательно продумать все детали и составить предварительный проект. Ориентируйтесь на собственные потребности и предпочтения в дизайне. Мода – это, конечно, важно, но квартира должна нравиться прежде всего своим хозяевам.

Организуем место для удобного хранения вещей

Большая часть балконов и так очень быстро превращается в самый настоящий склад чего-то редко используемого в быту. Но если вам не очень нравится текущее положение вещей, когда ничего не получается найти в нужный момент, придется внести в дизайн данного помещения ряд важных изменений. Позаботьтесь о наличии вместительных и практичных систем хранения. В этом вопросе вам пригодятся следующие предметы интерьера:

  • полки открытого и закрытого типов;
  • навесные шкафы;
  • вместительные стеллажи;
  • готовые многофункциональные системы хранения.

Такое решение проблемы размещения разного рода предметов на балконе позволяет быстро избавиться от скопления ненужных вещей. Новая обстановка будет стоить довольно дешево. Но необходимо обязательно учитывать материал, из которого будет изготовлена мебель. Чем более устойчивой она окажется к повышенной влажности и перемене температур, тем лучше.

Как обустроить балкон под функциональный рабочий кабинет

Если квартира не располагает необходимым количеством изолированных комнат, а вам необходимо место для уединения и труда, рассмотрите именно этот вариант рационального использования площади. Разделите балкон на функциональные зоны и организуйте для себя полноценное рабочее место. На самом деле это сделать не так уж и сложно. Поставьте здесь:

  • компактный компьютерный стол;
  • несколько надстроек к нему для хранения важных документов;
  • удобное компьютерное кресло (например, с ортопедической спинкой и сиденьем).

Можно сказать, что ваш кабинет уже готов. Осталось только принести сюда ноутбук, канцелярию, телефон и все необходимое для плодотворных трудовых будней. Если позволяет размер балкона, установите пару горшков с комнатными растениями, чтобы глазам было на чем отдохнуть от монитора.

Как можно сделать в квартире тренажерный зал, не занимая комнаты

И снова решение заключается в правильном обустройстве застекленного балкона. Эта идея особенно понравится любителям активного образа жизни. Давно мечтаете о настоящей беговой дорожке или велотренажере, но в самом доме ее попросту негде разместить? Теперь вы знаете, что нужно сделать. При этом даже не потребуются никакие перепланировки жилья или масштабный ремонт. Не забудьте позаботиться о высоком уровне безопасности в своем новом мини-спортзале. Для этого устраните любые травмоопасные предметы, избавьтесь от острых углов, о которые можно удариться или пораниться, обеспечьте наличие мягкого покрытия на полу и стенах. Особенно это актуально, если спортивный уголок предназначается для ребенка.

Читальный зал или лаунж-пространство на балконе своими руками

В большинстве случаев это идеальное место, для того чтобы организовать здесь уютную зону отдыха. Это тоже обойдется вам достаточно дешево. Ведь потребуется всего лишь следующее наполнение:

  • стеллаж или навесные полки для книг;
  • небольшой журнальный столик;
  • мягкое читательское кресло (допускается вариант «мешок»);
  • лампа или торшер, обеспечивающие необходимое количество света для комфортного чтения;
  • подиум, подушки и плед.

Постарайтесь обустроить балкон в пастельных тонах, избегайте резких, слишком ярких и кричащих оттенков в декоре. Нелишним окажется и небольшое озеленение. Но это не должны быть массивные кадки с пальмами (если только это не позволяет размер балкона). Если элементы внутреннего интерьера визуально «съедают» пространство и без того маленького помещения, от них лучше отказаться. Иначе возникнет эффект давящих стен.

Застекленный балкон в роли гостевой зоны

К сожалению, даже самым гостеприимным хозяевам далеко не всегда удается комфортно разместить своих посетителей непосредственно внутри квартиры. Если постараться, то роль гостевой комнаты вполне может сыграть и правильно обустроенный балкон. Вы все можете сделать своими руками. Достаточно просто разместить здесь откидное спальное место, небольшое мягкое кресло и журнальный столик. Не забудьте также про шторы или жалюзи на окнах. Чтобы интерьер казался более уютным, на стены можно повесить картины.

Место для творчества на балконе

Почему бы и не начать заниматься любимым хобби в помещении с обзорным видом на город? Если вы имеете увлечение, требующее отдельного пространства и удобного размещения всех необходимых материалов и мелочей, обустройте свой балкон-лоджию таким образом, чтобы там было комфортно предаваться творчеству. Решение довольно простое. Вам необходимо установить здесь компактный рабочий стол, разместить источник дополнительного света, поставить системы хранения и навесные стеллажи. Теперь у вас есть персональное помещение, где можно с удовольствием заниматься любимым делом в спокойной и уединенной обстановке.

Зеленая зона в домашних условиях: как обустроить балкон под цветы

В этом случае придется учесть потребности растений в необходимой температуре окружающей среды, а также уровне влажности воздуха. Не пытайтесь сочетать несочетаемое, иначе цветы просто погибнут в неподходящих условиях. Определитесь с растениями, выберите кашпо в единой стилистике, установите декоративные подставки, полки и стеллажи. Обязательно оставьте место для свободного передвижения, превращать балкон в непроходимые джунгли – далеко не лучшая идея.

Как обустроить маленький балкон: плюсы, минусы и нюансы

Разумеется, ключевым недостатком является нехватка свободного пространства. На маленькой площади сложно проявить фантазию и сделать что-то оригинальное. Но это не значит, что такой балкон никак нельзя приспособить под свои потребности. На самом деле преимущества у него тоже имеются.

  • Практичность и систематизация. Когда пространство строго ограничено, риск заставить его ненужными вещами минимален. На маленьком балконе вы разместите только все самое необходимое. Лишнее сразу окажется заметным и начнет мешаться.
  • Просто и дешево. В реальности это тоже плюс. Чтобы красиво обустроить небольшой балкон, вам не потребуется большое количество дорогостоящих материалов. Сделайте несколько ключевых акцентов, и стильный интерьер готов.
  • Большое количество вариантов лаунж-зоны. Чем больше балкон, тем меньше шансов, что вы будете его использовать в качестве места для личного отдыха. Маленькая площадь не позволит установить здесь все, что просто не помещается в комнатах.

Не бойтесь проявлять фантазию и обустраивать балкон в своем индивидуальном стиле. Компания ООО ПКФ «Синди» поможет сделать балкон теплым, уютным и надежно защищенным от любой непогоды. Доверьте нам его остекление, чтобы в дальнейшем наслаждаться новым местом для работы или отдыха.

Как нас найти