Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как выбрать окна для загородного дома

Как выбрать окна для загородного дома

От качества установленных в коттедже окон зависят не только тепло и уют внутри каждой комнаты, но также и гармоничность всего интерьера. Поэтому к их выбору следует подойти с особой ответственностью. Специалисты компании ООО ПКФ «Синди» предложат вам оптимальный вариант окон для коттеджа, дачи или частного дома, которые прослужат много лет и будут максимально удобными в эксплуатации. Чтобы и вы тоже могли разбираться в тонкостях выбора, ознакомьтесь с этими несложными профессиональными рекомендациями.

Выбираем окна в зависимости от их типа

Для начала необходимо определиться с конфигурацией. Ведь вариантов может быть несколько: поворотные окна, глухие, поворотно-откидной механизм. И каждый из них имеет свои нюансы в процессе использования. Наиболее простыми в эксплуатации и уходе, а также недорогими являются именно глухие окна. Их нельзя открыть, но зато они прекрасно справляются со своей основной задачей – освещают комнату. Поворотное окно имеет уже более сложный механизм. Оно может целиком открываться как во внутреннюю сторону, так и наружу. Какой вариант лучше? Выбирать что-то конкретное следует в соответствии с личными предпочтениями жильцов дома. Самыми функциональными, но и соответственно затратными в плане бюджета являются поворотно-откидные окна. Их можно распахнуть полностью или оставить на проветривании, чтобы постоянно впускать в комнату свежий воздух без сильного охлаждения помещения (особенно актуально в холодное время года).

окна

Какие окна выбрать для дома: общие правила

Все напрямую зависит от того, как именно вы будете эксплуатировать помещение, которое хотите на данный момент обустроить. Какие окна выбрать для дома, где вы будете проживать на постоянной основе? Оптимальным вариантом станут поворотно-откидные модели. Они помогут создать в комнате максимально комфортную атмосферу. Если речь идет о коттедже, где вы планируете бывать в лучшем случае в выходные и праздничные дни, то в таком случае можно остановиться только на поворотном механизме, который обойдется в более бюджетную стоимость. Глухие окна – специфический выбор, хотя и самый недорогой. Они могут быть очень качественными, внешне красивыми и элегантными. Но насколько бы вы ни любили тепло, всегда следует помнить, что их не получится даже чуточку приоткрыть, чтобы впустить хотя бы немного свежего воздуха. А это актуально в крайне редких случаях.

Выбираем подходящий оконный профиль

Сегодня наиболее популярными являются три вида современных систем: деревянные, пластиковые и алюминиевые. Каждая из них имеет ряд персональных преимуществ и недостатков. Чтобы определиться с выбором, необходимо более детально изучить все плюсы и минусы вариантов в отдельности. Нужно также учитывать несколько ключевых факторов: внутренний микроклимат помещения и погодные условия снаружи (сила ветра, температура, уровень шума, влажность).

Плюсы и минусы пластиковых окон

Прежде всего следует обратить внимание на количество камер и толщину профиля. От этого напрямую зависит комфорт в комнате, где будет установлено данное окно. Профиль, имеющий достаточную толщину, хорошо удерживает тепло внутри помещения и не позволяет холоду проникать снаружи. Если вы живете в районе с достаточно суровым в плане морозов и ветров климатом, лучше всего остановить свой выбор на модели с показателем в 70 мм. Помимо большого количества камер, не помешает также и дополнительная теплозащита.

Преимущества пластиковых окон. Здесь есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание.

  • Экономия. Пластиковые окна обходятся на порядок дешевле по сравнению с деревянными. Кроме того, они позволяют дополнительно экономить на обогреве жилья, так как отлично сохраняют стабильную температуру внутри помещения (высокий показатель энергоэффективности).
  • Климат-контроль. Это возможность проветривания без необходимости полностью распахивать окно. Есть такие системы климат-контроля, где воздух поставляется внутрь комнаты автоматически, а тепло- и звукоизоляционные свойства не меняются.
  • Технические показатели. Пластиковый профиль надежно защищает от резких температурных перепадов. Такие окна крайне сложно повредить. Они надежны и долговечны, изолируют комнату от внешнего шума и не позволяют холоду проникнуть внутрь дома.
  • Разнообразие. Вы можете выбрать абсолютно любой оттенок пластикового профиля, который идеально впишется в выбранный интерьер. Причем раму можно сделать не просто цветной, но также и с отделкой под натуральное дерево.

Недостатки пластиковых окон. И все-таки минусов намного меньше. Прежде всего – это эффект «натуральности» материала. Если вы предпочитаете исключительно все природное, то в этом случае лучше сделать выбор в пользу деревянных окон. Кроме того, пластиковый профиль не очень вписывается в дизайн дома, построенного из натурального бруса или оцилиндрованного бревна. В процессе усадки пластиковый профиль может даже оказаться деформированным, что негативно скажется в дальнейшем на его свойствах.

Плюсы и минусы деревянных окон

Когда мы выбираем профиль, изготовленный из натуральной древесины, следует помнить, что он может быть как старого, так и современного типов. Первый вариант чаще всего покрывается дешевым материалом вроде простой краски или лака. Это не только непрактично, но и может навредить здоровью жильцов дома из-за испарений. Деревянные окна старого образца нередко продуваются. Они также нуждаются в постоянном уходе (подкрашивании), да и вообще не особо ассоциируются с комфортной жизнью. А вот современный вариант имеет отличные технические характеристики. Такие окна хорошо держат первоначальную форму, так как сделаны не из цельных кусков древесины, а из надежно склеенных отдельных брусков. Показатели именно этого профиля мы сейчас и изучим более подробно.

Преимущества деревянных окон. Прежде всего, это высокая экологичность. Про дом, в котором установлены такие окна, можно смело сказать, что он «дышит». Натуральное дерево обладает массой положительных свойств. Например, в процессе эксплуатации выделяются эфирные масла, которые оказывают благотворное влияние на атмосферу внутри помещения и даже способны обеззараживать воздух. Все зависит от сорта древесины. Кстати, при условии качественной обработки все полезные свойства природного материала сохраняются долгие годы.

Недостатки деревянных окон. По сути, минус тут может быть только один – это их высокая стоимость по сравнению со всеми остальными вариантами профиля. Однако цена отлично окупается длительным сроком эксплуатации и отменным качеством конструкции.

Плюсы и минусы окон из алюминия

Этот вариант больше всего подходит для остекления больших площадей. Алюминиевый профиль особенно актуален для мансарды, балкона, теплицы и бассейна. В зависимости от конкретных требований, предъявляемых к помещению, профиль может быть теплым или холодным.

Преимущества алюминиевых окон. Они имеют доступную цену, не контактируют с окружающей средой и отличаются длительным сроком эксплуатации. Даже если в помещении ожидается высокая влажность, алюминиевый профиль прослужит очень долго, чего не скажешь, например, о натуральном дереве, которое имеет свойство разбухать, усыхать и, например, подвергаться гниению.

Недостатки алюминиевых окон. Они имеют не слишком эстетичный внешний вид и редко вписываются в дизайн внутренней отделки жилой комнаты. Исключениями могут являться минимализм или хай-тек. Но все-таки данный профиль более грубый по сравнению со своими пластиковыми и деревянными собратьями. Поэтому его лучше оставить для помещений нежилого назначения.

Выбираем подходящий стеклопакет

Современные варианты уже давно имеют массу полезных функций, а не только отвечают за освещение комнаты. Стеклопакеты также имеют определенную классификацию. Каждый вариант обладает индивидуальными особенностями, которые необходимо учитывать при установке в коттедже. Итак, какие окна выбрать для дома, в котором вы будете проживать на постоянной основе?

Самоочищающиеся. Удобно для тех, кто не любит или не хочет постоянно ухаживать за окнами. Также это особенно актуально для верхних этажей частного дома. На поверхность стекла наносятся оксиды титана (полностью безопасны для здоровья человека и не имеют вредных испарений), которые взаимодействуют с ультрафиолетом. В результате весь органический мусор просто распадается, а затем смывается во время дождя.

Усиленные (противоударные). На стекло сверху наносится специальная пленка. Даже если кто-то попытается специально (или случайно) разбить такое окно, то оно просто треснет, а не рассыплется от удара. Подобный стеклопакет актуален на нижних этажах, так как защищает дом от постороннего проникновения. А еще такие стекла можно поставить в детской. Ведь они не образуют острых осколков в случае повреждения, так как надежно удерживаются пленкой.

Энергоэффективные. С их помощью в комнате всегда будет сохраняться комфортная для жизни температура воздуха. В жару окно обеспечит прохладу, а в холод не позволит теплу просочиться наружу. На стекло наносится незаметное для глаза напыление, позволяющее существенно экономить на отоплении. Это главные показатели, на которые стоит ориентироваться при выборе окна. Дополнительно стеклопакеты могут обладать шумоизоляцией, повышенным сохранением тепла, тонировкой и т. д.

Выбирайте только лучшее вместе с компанией ООО ПКФ «Синди». Мы работаем только с высококачественными стеклопакетами известных марок REHAU и Reachmond. Наши специалисты произведут все необходимые замеры и предложат оптимальный вариант окна конкретно для вашего дома.

Как нас найти