Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Как выбрать пластиковые окна для бани?

Как выбрать пластиковые окна для бани?

Баня – это особенное место, поскольку здесь уровень влажности остается высоким круглый год, вне зависимости от температуры снаружи. Именно поэтому подбирать пластиковые окна для бани стоит особенно внимательно и тщательно, чтобы не столкнуться с проблемами деформации рамы, выхода из строя гарнитуры.

В том, что лучше всего ставить в бане стеклопакеты ПВХ - сомнений нет. Такие изделия легко переносят перепады температур: как во время смены сезонов, так и в случае с температурами внутри помещения и снаружи. Они, в отличии от деревянного материала, не боятся высокого уровня влажности и не теряют от этого своей формы и внешнего вида. Но и среди таких стеклопакетов есть разные варианты, и не все они смогут долго прослужить в бане.

На что стоит обратить внимание при выборе пластиковых окон для бани?

Первое, что стоит проверить – это герметичность изделия. С одной стороны, она позволяет сохранять тепло внутри помещения и значительно экономить ресурсы. С другой – это хорошая шумоизоляция, поэтому в бане можно будет хорошенько расслабиться и отдохнуть.

Второй момент – скорее эстетичный. Пластиковые окна можно заказать любой формы: стандартные прямоугольные, арочные, круглые, др. Сразу нужно подумать о тонировке, затемнении или создание зеркального покрытия. Пластиковые окна должны пропускать свет, но и скрывать все, что происходит внутри помещения.

Также есть смысл подумать о количестве камер в стеклопакете. Для среднестатистической бани будет достаточно двухкамерной конструкции, но каждое сооружение имеет ряд особенностей. Лучше всего сразу проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать стеклопакет с учетом всех строительных норм и климатических характеристик.

Дополнительные моменты

Во многом долговечность окна зависит и от фурнитуры. Поскольку нужно подобрать вариант для бани, то все механизмы окна и подоконник к нему должны быть созданы из жаростойкого материала. Такие детали должны легко справляться с постоянной влагой, которая будет оседать на них.

Также важно, чтобы клапан климат-контроля на окне срабатывал легко и плавно, пропускал свежий воздух и при необходимости мог обеспечить быструю вентиляцию помещения. Баня, как и любое другое помещение, нуждается в постоянном проветривании. Пластиковые окна для такого строения не должны пропускать пыль и создавать сквозняки.

Как нас найти