Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Монтаж окон

Монтаж окон

Установка металлопластиковых окон, на первый взгляд, очень непростой процесс. Но если разобраться, установить окна в своей квартире можно самостоятельно, зная несколько основных моментов. Для этого Вам понадобится следующий инструментарий:

  • уровень
  • шуруповерт
  • перфоратор
  • рулетка с карандашом
  • пистолетная пена (для более удобного её использования)
  • анкера оконные
  • электролобзик
  • саморезы
  • отвертка
  • фомка
  • шпатель

Устанавливая окно самостоятельно, необходимо соблюдать порядок всех процессов.

  1. Для начала, необходимо определиться с размерами окон. Чтобы это сделать, необходимо вооружиться рулеткой и карандашом. Производим замеры окна в 5 точках: ширина и высота оконного проема, длинна и ширина подоконника, ширина откоса.
  2. Прежде чем начать монтаж окна, стоит очистить оконный проем от остатков материалов, грязи и пыли.
  3. Далее последует процесс установки монтажных планок, которые крепятся в проеме бегунками. Планки должны крепиться к окну со стороны квартиры. Один крепеж должен фиксировать верхнюю часть окна, остальные – по две штуки на каждую сторону.
  4. По окончанию всех вышеупомянутых процессов, приступаем к установке рамы. После чего начинаем выравнивание: замеряем ширину отлива и подоконника. Приступаем к расчетам, чтобы определить точку, в которой отлив и подоконник равномерно выступали бы.
  5. Далее, отклоняем раму по намеченным точкам и убеждаемся в отсутствии погрешностей с помощью уровня. Если есть некие неровности, убираем их с помощью подкладывания прокладок.
  6. После того, как мы проверили состояние рамы в оконном проеме, начинаем с помощью ударной дрели процесс закрепления монтажных планок в оконном проеме.
  7. Когда планки будут прикреплены, заполняем зазоры с помощью монтажной пены. К этому процессу стоит подойти очень ответственно, ведь при высыхании, пена расширяется, и этим может повредить раму. Лишние куски высохшей пены убираем с помощью ножа.
  8. По окончанию подготовительных работ, начинаем установку стеклопакетов. При помощи регулировочных пластин, устанавливаем стеклопакет в нижнюю часть рамы. Для выравнивания ориентируемся на уплотнительные резинки.
  9. После установки стеклопакета, начинаем работу с подоконником и отливом. Прежде чем начать работу с подоконником, необходимо определиться какой формы Вы хотите его видеть. Далее, перенесите измерения на подоконник при помощи болгарки. После установки подоконника, заполняем проем, который образовался под ним, монтажной пеной.
  10. Завершающим этапом в установке оконной системы станет работа с отливом. Для этого необходимо измерить ширину окна после установки подоконника. По этим размерам подготавливаем и вырезаем отлив, после чего крепим его к подоконному брусу, со стороны улицы, с помощью саморезов.

Для логического завершения проделанных Вами работ, необходимо снять защитные пленки со стеклопакетов. Дело в том, что многие забывают об этом, казалось бы, необязательном этапе. Но по прошествии некоторого времени, данная пленка, под воздействием солнечных лучей, становится несмываемой. Так что, чтобы не испортить Ваши труды, позаботьтесь об таких деталях.

Как нас найти