Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

На сколько долговечны пластиковые окна

На сколько долговечны пластиковые окна

Пластиковые окна – это один из наиболее долговечных и надежных вариантов остекления помещений. Благодаря своей конструкции и материалу, из которого они изготовляются, такие оконные изделия легко переносят любые перепады температуры, сырость, мороз и механические воздействия, в то время, как деревянные, к примеру, могут деформироваться и рассохнуться после нескольких добротных ливней.

Каков же срок эксплуатации пластиковых окон?

Окна ПВХ – это изделия, которые не боятся солнца, влаги, снега, насекомых. Специальные модификаторы позволяют делать их достаточно жесткими и прочными. В среднем, стеклопакеты подходят для использования в температурном диапазоне от -50 до +60 градусов Цельсия. Многое, конечно, зависит от компании-производителя. Конкретный срок службы пластикового окна в общем выделить сложно, поскольку на отдельные его детали приходится разная нагрузка. А вот по отдельности элементы стеклопакета имеют такие сроки эксплуатации:

  • ПВХ-профиль – от 30 до 50 лет, в зависимости от его жесткости.
  • Стекло – от 15 до 30 лет.
  • Фурнитура – от 10 до 15 лет.

Отдельно стоит учесть такой элемент, как резиновые уплотнители, которые могут прослужить от 3 до 15 лет. Их замена не требует полной замены стеклопакета, поэтому обойдется Вам не дорого. Но если резиновые уплотнители не поменять вовремя, сроки эксплуатации всего окна резко снижаются.

Обратите внимание на то, что некачественный монтаж не просто снизит уровень долговечности, но и вовсе может испортить стеклопакет на начальной стадии. Доверяйте этот процесс только профессионалам, иначе придется платить дважды.

Как продлить строк службы пластиковых окон?

Срок службы пластиковых окон зависит не только от материала и деталей, но еще и от качества монтажа и ухода за ними. Есть несколько правил, которые могут продлить жизнь даже самым старым окнам.

Во-первых, не стоит использовать агрессивные моющие средства или такие средства, которые имеют амбразивные частицы. Во-вторых, фурнитуру и ее механизмы нужно регулярно смазывать специальными смесями. Также стоит обратить внимание на резиновые уплотнители и водоотводы. Их регулярно нужно протирать и очищать от грязи. Важно вовремя заменять детали, которые вышли из строя. Если механизмы открытия и закрытия окна начали заедать и Вы постоянно прикладываете усилия, чтобы сменить положение окна, весь стеклопакет может деформироваться и потерять герметизацию.

Как нас найти