Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4 лит А

Регулировка пластиковых окон.

Регулировка пластиковых окон.

Как правильно ухаживать и сохранить конструкцию на долгие годы?

Пластиковые окна – пожалуй, наиболее прочный и долговечный вариант. Они не поддаются воздействию внешних факторов – как погодных, так и механических, не требуют особенного ухода, покраски и замены. Но, как и любые другие составляющие дома, они могут со временем немного менять свою форму, а механическая фурнитура нуждается в регулярном уходе.

Что такое регулировка окон и зачем она нужна?

Регулировка окон – это регулярная процедура по уходе за пластиковыми стеклопакетами. Со временем створка окна может терять плотность прилегания или не так легко закрываться, как прежде. Чтобы вернуть ее в прежнее состояние, нужно провести регулировку окна. Заниматься этим процессом должны исключительно специалисты, которые имеют специальные инструменты и навыки работы с тем или иными механизмом.

Существует масса причин, по которым регулировку окон нужно проводить не слишком часто, но регулярно. Во-первых, стеклопакеты даже самого высокого качества изготовляются из поливинилхлорида. Он – достаточно пластичен, поэтому рама со временем может немного деформироваться. Такие изменения – норма, и вреда конструкции в общем не приносят, при условии, что мастер вовремя сможет провести регулировку.

Во-вторых, фурнитура на пластиковых окнах – надежная, но не вечная. Она тоже требует ухода и регулировки. Со временем створка может начать цепляться за фурнитуру, сами механизмы начинают срабатывать слишком плавно или наоборот – туго. Чтобы не допустить их полного выхода из строя, стоит провести регулировку.

Что входит в регулировку окон?

Есть несколько основных процессов, которые нужно проводить каждые 4-5 лет, в зависимости от окна, частоты его открывания-закрывания и общих особенностей дома. К ним относятся:

  • Регулировка плотности прилегания створки. Если в Вашем доме появился сквозняк, такой процесс провести нужно обязательно, иначе потом придется менять всю конструкцию целиком.
  • Работа с фурнитурой. Любые механизмы при частом использовании нуждаются в элементарной смазке или подтяжке. Регулировка окон включает и работу с фурнитурой, которая сместилась либо же не так удобна в использовании, как раньше. На это стоит обращать внимание, поскольку от неисправности механизмов страдает все окно.
  • Общая регулировка окна. Такой процесс нужен, если окно перестало закрываться, заклинило и прочее.

Как нас найти